Выбор способа подключения воды к самогонному аппарату

Необходимой частью подготовки  к перегонке браги или спирта сырца является подключение воды к дистиллятору, а так же отвод воды от него.

Ниже рассмотрим какие бывают типы подключений.

Подключение  бывает замкнутого цикла или проточное.

Замкнутый цикл обычно применяется в местах где большой объем воды дорог или ограничен, в основном на даче.  Для этого используется большая бочка с холодной водой и небольшой само всасывающий насос. Вода протекает через теплообменник самогонного аппарата и возвращается в бочку. Со временем вода в бочке постепенно нагревается, что снижает  качество охлаждения. Такой способ подходит для небольших объемов перегонки. Так же эта система может использоваться с принудительным охлаждением. Тогда температура воды будет одинакова при всем перегоне. Замкнутый цикл имеет смысл применять при больших объемах. Для примера вот такая установка
Фото взято с сайта производителя. Ссылка на магазин «Самогон и водка». Цена такой установки около 20 тысяч рублей. Утилизирует до 2.4 кВт мощности источника нагрева.

Наиболее доступным и удобным способом подключения является проточный метод, то есть через систему центрального  водоснабжения с последующей утилизацией в канализацию. Этот способ использует наверно  90% винокуров.

Чтобы определится с типом подключения сначала осмотрите способ крепления шлангов воды на холодильнике вашего аппарата — резьбовой или штуцер под хомут.

Настоятельно рекомендую  при возможности покупать аппарат с резьбовым соединением — оно надежнее и дает большую свободу в выборе типа подключения.

Для крепления  под хомут вам понадобится узнать  посадочный диаметр штуцера, он должен быть написан в инструкции. если в инструкции не нашли, то можно измерить штангенциркулем.  В большинстве своем  производитель  кладет шланги в комплекте. Если в вашем комплекте креплений нет, то придется  приобрести их самостоятельно. Рекомендую выбирать силиконовые шланги. Они подороже, но эластичны и легко переносят заломы в отличие от дешевых пвх шлангов небольшого диаметра. Дорогие пвх шланги армированы и лишены такого недостатка как залом, в результате которого может появится течь или прекращена подача воды в холодильник.

Для подключения  непосредственно к трубе существует два варианта:

1. Накрутить переходник дивертор  на смеситель

2. Сделать отдельный выход с запорной арматурой со штуцером елочкой или быстроразъемным соединением.

Не забудьте закрепить шланг на штуцере небольшим хомутом.
Большим недостатком подключения через смеситель является то, что  если вам надо будет набрать воды для чайника, помыть руки  или ополоснуть оборудование, то  придется отключить подачу воды  в аппарат и прекратить нагрев. При первой перегонке это не так критично, то при второй дробной при работе на колонне это недопустимо. Придется воспользоваться ванной, да и ваши домочадцы тоже не скажут вам за это спасибо. Отдельный выход для подвода воды под мойкой решит эти проблемы. У меня под мойкой стоит тройник. Один выход из него идет через гибкую подводку на холодную воду смесителя, а второй перекрывается шаровым краном и от него идет гибкая подводка к  быстро разъемному соединению.

Такое соединение позволяет легко и быстро подключать и отключать охлаждение. С помощью специального переходника  можно соединять или разъединять поток воды на две части. Это удобно для раздельного подключения воды на холодильник и дефлегматор, а так же для объединения выходящей из них воды обратно  в один поток для отведения в канализацию.

Разборное соединение позволяет экономить место при хранении. Более дешевый вариант, который часто идет в комплекте с самогонным аппаратом, обычно выглядит так. В комплекте так же есть два игольчатых крана для регулировки потока жидкости, что особенно актуально при работе дефлегматора. Без игольчатого крана регулировка работы дефлегматора будет сущим мучением.

Если у вас есть возможность установки аппарата на стационарное место, то можно  рассмотреть вариант  подключения самогонного аппарата через гибкую подводку на постоянной основе.

Не забудьте, что подключение воды происходит снизу, а отвод воды производится сверху! Перед каждым перегоном проверяйте надежность всех креплений, при необходимости не ленитесь и подтягивайте ослабленные соединения, не оставляйте работающий дистиллятор без присмотра! Соседи снизу скажут вам спасибо.

Подключение аппарата несложная процедура и теперь у вас есть вся информация для этого! Удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *