Кедровая настойка «Кедрушка»

Кедровка, кедрушка, кедровая водка — всё это одна из любимых настоек самогонщиков и не зря. Это одна из самых простых и в тоже время вкусных настоек. Она легко готовится, фильтруется, имеет прекрасный цвет и аромат. При умеренном потреблении (1 -2 рюмки) настой используют для лечения разных заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе гастрита. Справляется она и с различными кожными заболеваниями (применять её наружно тоже очень полезно). Кедровые орешки очень питательны и отлично восстанавливают иммунитет, особенно после болезни или длительного приема антибиотиков. Разумеется, не лишним будет запастись этой настойкой на зимне-весенний сезон, когда организм будет испытывать нехватку витаминов и различных микроэлементов.

Единственное противопоказание к настойке из кедровых орешков – непереносимость некоторых элементов и, разумеется, серьезные болезни печени (из-за содержания спирта). Также не рекомендуется употреблять данный напиток людям с больным сердцем (особенно, если речь идет об обильных возлияниях).

Рецепт настойки:

  • неочищенные кедровые орешки — 160 грамм;
  • 2 полоски по 5 см свежей цедры апельсина;
  • 2 л водки, самогона, или разбавленного спирта до 40-45 градусов;
  • 1 ст. ложка мёда ( на крайний случай сахара или декстрозы)

В качестве алкогольной основы лучше всего использовать выдержанный в бочке или на щепе зерновой дистиллят, желательно из солода. Тогда аромат напитка будет глубоким и многогранным. Также подойдёт качественный пищевой спирт или сахарный самогон. Как приготовить правильную сахарную брагу и качественный дистиллят из неё вы можете прочитать у меня на сайте по ссылочкам правильная сахарная брага и перегонка сахарной браги.

В качестве альтернативы выдержке в бочке самогон можно выдержать на щепе. Причём этот процесс можно производить вместе с настаиванием на кедровых орешках!

Щепа бывает разного размера и формы, и степени обжарки. Я использую среднюю или высокую степень обжарки.

За редким исключением всю покупную щепу необходимо подготовить. Для того чтобы щепа не дала горечи и излишней дубильности залейте её на 10 минут кипятком, после чего слейте. Далее на один-два дня залейте ее небольшим количеством самогона, потом слейте и дайте просохнуть. Всё — щепа готова! Проще всего обработать всю упаковку щепы за один раз. После чего расходовать её по мере необходимости. Добавление подготовленной щепы многократно улучшит ароматику вашей настойки!

Приготовление кедровой настойки:

1.     Первым делом необходимо удалить с орешков избыток смолы, иначе напиток будет терпким. Для этого перекладываем орешки в подходящую тару, заливаем кипятком, хорошенько перемешиваем и сливаем. Повторяем процедуру 3 раза.

2.     Даём стечь лишней влаге. Кладем орехи, цедру, алкогольную основу и ложку мёда в банку подходящего объёма. Хорошенько перемешиваем. Для удобства налейте сначала половину алкоголя, закройте крышку, хорошо перемешайте, а потом долейте вторую часть.

3.     Убираем в теплое тёмное место на 10 дней. Раз в два-три дня можно встряхивать. Через 10 дней снимаем пробу. Если вкуса и аромата апельсина достаточно, вынимаем цедру. Если кажется, что мало, оставляем еще и периодически снимаем пробу. Апельсин не должен доминировать во вкусе! Настойка в сумме должна простоять минимум месяц.

4.     Если ядра орешков полностью растворяются по истечении месяца, то это считается хорошим признаком, то есть после настоя скорлупа остается полой. Это происходит не всегда, поэтому не стоит на этом зацикливаться.

5.     Процедить кедровую настойку через сито или марлю и оставить еще на 2 недели созревать. Если вы добавляли щепу, её не нужно выкидывать, просто промойте и используйте для других напитков 1-2 раза в зависимости от срока последующей выдержки. Также можно после фильтрации добавить её обратно к настойке и продержать еще 2- 3 месяца. Будет только лучше! Пробовать сразу после фильтрации не рекомендуется. Когда вы решите, что ваша настойка готова, удалите щепу и дайте отдохнуть еще две недели.

И пускай через пару дней после настаивания цвет вас не смущает. Возможно, он будет на ваш взгляд чересчур насыщенным, но так и должно быть!

После этого «Кедрушку» можно смело употреблять в разумных количествах. Такой напиток станет настоящим хитом домашнего застолья!

На этом всё!

До встречи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *