Самогоноварение с точки зрения законодательства

Ваш самогонный аппарат любого типа или ректификационная колонна не таят в себе правовой угрозы. За самогоноварение как таковое сейчас ответственность не предусмотрена. Варить самогон можно в любых количествах и качествах, но только для себя и своей семьи.

Об ответственности за сбыт домашней алкогольной продукции при любых обстоятельствах вас предупредят ст.ст. 14.1-14.5 КоАП РФ, 171, 238 УК РФ. Сбыт продукции — это продажа, обмен, дарение и вообще любое возмездное или безвозмездное отчуждения дорогой сердцу жидкости.

Привлечь к ответственности за сбыт можно только лишь «поймав за руку» продавца, поэтому, передавая сосуды с алкоголем кому-либо, будьте в последнем уверены.

С 1 января 2018 года в России вступают в силу поправки в ряд нормативно-правовых актов, получивших общее название «Закон о самогоноварении». Изменения призваны ужесточить контроль за производителями так называемого «домашнего алкоголя» – ограничить объемы производства такой продукции, чтобы она оставалась для домашнего потребления, а не наполняла рынок нелегальной алкогольной продукции, как это происходит сейчас. Многие посчитали, что с 2018 года самогон в России вне закона. И, как во времена СССР, участковые уполномоченные будут ходить по квартирам и проверять, не гонит ли кто первач, а всех попавшихся производителей домашнего дистиллята ждет ответственность за самогоноварение. Однако это не совсем так. Тем, кто действительно «гонит» для собственного потребления в небольших масштабах, ничего не грозит.

Расскажем подробнее, что из себя представляет «закон о самогоноварении» 2018 года, какие ограничения придется соблюдать самогонщикам-любителям, действительно ли самогон объявили вне закона. По новому закону о самогоноварении в 2018 году предусмотрена ответственность за нарушение требований к производству и перемещению самодельных алкогольных напитков. В частности, в соответствии со ст. 14.17 КоАП РФ (так называемая «статья за самогоноварение»):

  • использование и владение незарегистрированным технологическим оборудованием для самогоноварения мощностью более 200 декалитров грозит владельцам штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. рублей с конфискацией этого оборудования; Производственная мощность, как известно, рассчитывается исходя их максимального годового выпуска продукции, поэтому 2 000 литров необходимо разделить на 365, в результате получается, что регистрировать необходимо оборудование, способное производить 5,5 литров самогона в сутки.
  • введена ответственность за перемещение не маркированной (самодельной) алкогольной продукции в объеме более 10 литров на человека: штраф – от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Для добросовестных производителей домашнего самогона для собственных нужд ничего не меняется. Аппараты для домашнего «перегона», как и раньше, находятся в свободной продаже. А участковых полиции, если они заходят осмотреть жилое помещение гражданина на предмет выявления незарегистрированного оборудования, без соответствующей санкции суда на порог можно не пускать.

Так что, коллеги, смело гоним самогон на радость себе и близким!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *